Подбор

по параметрам
по авто

Параметры шин

Ширина

Профиль

Диаметр

Производитель

Сезонность
Winter
Summer
Spikes
RunFlat

Параметры

по параметрам
по авто

Параметры дисков

Производитель

Ширина

Диаметр

PCD

Вылет (ET)

Ступица

Цвет

Параметры

Что выбрать: шипы или липучки

Особенности зимней резины

Разница между условиями эксплуатации автомобиля в России летом и зимой настолько велика, что это требует смены резины. Летняя резина должна выдерживать трение покрышек об асфальт при высоких температурах, поэтому она более жесткая. Эта особенность приводит к тому, что при понижении температуры воздуха до 5С резина «дубеет» и перестает обеспечивать полноценное сцепление с дорожным полотном. Именно поэтому в большинстве регионов в конце октября – начале ноября необходимо «переобуть» автомобиль.

Зимняя резина значительно мягче, что позволяет ей не терять своих свойств даже при очень низких температурах. Зимой на дорогах преобладают лед, снежная каша и вода, для безопасного движения в таких условиях покрышки должны обеспечивать хорошее сцепление с дорогой. Существуют два основных варианта зимней резины:

  • шины на шипах;
  • шины на липучке.

Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Чтобы подобрать для себя наиболее оптимальный вариант, с каждым из них стоит познакомиться поближе.

Шины на шипах: безопасность, проверенная временем

Большинство российских автомобилистов передвигаются зимой на шипованной резине. До недавнего времени это был единственный вариант обеспечить себе безопасность в суровых погодных условиях. Основной особенностью данной резины является наличие металлических шипов, которые выступают над протектором на несколько миллиметров. За счет шипов колесо буквально «вгрызается» в лед и не дает автомобилю скользить. Это особенно важно при разгоне, торможении и резких поворотах. Также, благодаря шипам, машина легко преодолевает сугробы и кашу.

Шины на шипах имеют и свои минусы. Во-первых, они сильно шумят, снижая комфортабельность езды. Во-вторых, шипы недолговечны: уже через несколько месяцев активной эксплуатации теряется до 15% шипов!

Большинство современных городов оснащено высокотехнологичной снегоуборочной техникой, что в сочетании с применением реагентов, позволяет быстро очищать городские улицы от снега и льда. В итоге большую часть времени автомобили ездят по мокрому асфальту, что приводит к стачиванию шипов и потере резиной ее первоначальных свойств. Именно поэтому некоторые автолюбители предпочитают шины на липучках.

Шины на липучках и их особенности

«Липучки» - это неформальное название фрикционной резины, впервые появившейся в Европе. Во многих европейских странах зимы гораздо мягче российских, поэтому там использование шипов нецелесообразно. Более того, законодательство отдельных государств и провинций вообще запрещает использование шипованных колес из-за того, что они способствуют разрушению дорожного полотна.

Сегодня шины на липучках появились и у нас. Особенностью данной резины является особый рисунок протектора в виде глубоких извилистых ламелей. Такая конструкция способствует отводу воды, в результате чего резина буквально прилипает к дороге, обеспечивая автомобилю устойчивость на мокром асфальте и снежной каше.

Среди основных преимуществ «липучки» перед шипами:

  • отсутствие шума;
  • отсутствие вибраций в руле;
  • снижение расхода топлива;
  • более длительный срок службы (до 7 лет).

Однако при всех достоинствах фрикционная резина проигрывает шипам по проходимости и управляемости на дороге с ледяным и снежным покрытием. Также эксперименты показали, что тормозной путь на обледенелой дороге у «липучки» значительно больше.

Не стоит путать фрикционную резину со всесезонной. В отличие от второй, «липучка» не подходит для езды летом, так как очень мягка и при высоких температурах буквально «плывет».

Как определиться с выбором

Разобравшись с достоинствами и недостатками обоих вариантов, сделать выбор уже не так сложно. Главное – учитывать конкретные условия, в которых Вы планируете ездить. Если Вы живете в южных регионах с мягкой зимой, а при выпадении снега Ваш город быстро очищается, Вам больше подойдет «липучка». Этот вариант подойдет и для автолюбителей из средней полосы, которые живут в крупных городах и практически никуда не выезжают. Если же улицы Вашего города убираются плохо, или Вы часто выезжаете на трассу, шины на шипах подойдут гораздо лучше.

Для традиционной русской зимы больше подходят шины на шипах. С ними шанс застрять в снегу будет значительно меньше. Как бы ни было жалко изнашивать шипованную резину, важно помнить: безопасность – не то, на чем стоит экономить.

В нашем интернет-магазине представлен широкий ассортимент зимней резины, как на шипах, так и на липучках. Это высококачественная продукция от ведущих мировых производителей. Для Вашего удобства сайт имеет простую и понятную навигацию, каждый товар снабжен фото и подробным описанием. При возникновении затруднений с выбором Вы всегда можете связаться с нашими специалистами удобным способом и получить профессиональную консультацию.