Подбор

по параметрам
по авто

Параметры шин

Ширина

Профиль

Диаметр

Производитель

Сезонность
Winter
Summer
Spikes
RunFlat

Параметры

по параметрам
по авто

Параметры дисков

Производитель

Ширина

Диаметр

PCD

Вылет (ET)

Ступица

Цвет

Параметры

Износ шин: основные причины

По мере эксплуатации шины автомобиля изнашиваются. Это абсолютно естественный и неизбежный процесс, поэтому покрышки необходимо регулярно менять. Частота их замены зависит от множества факторов, основными из которых являются:

  • качество резины;
  • стиль вождения;
  • пробег.

Нормальный и ненормальный износ шин

В среднем при обычных условиях эксплуатации шины изнашиваются через 50000 километров пробега, поэтому большинству автолюбителей их приходится менять раз в 4-5 лет. Стоит отметить, что летняя резина обычно служит дольше, так как зимняя мягче и теряет большую часть шипов уже через несколько сезонов эксплуатации.

Выделяют нормальный и ненормальный износ шин. Нормальный износ связан с естественными процессами и происходит равномерно. Вперед изнашиваются покрышки, установленные на ведущей оси автомобиля. Если каждый сезон переставлять покрышки с одной оси на другую, можно несколько продлить срок службы комплекта.

Ненормальным называют неравномерный износ покрышек, который может проявляться в виде пятен, образования чешуек и острых краев. Такой износ может возникать при неаккуратном вождении, езде по некачественному дорожному покрытию, а также при неисправности ходовой части автомобиля.

Причины преждевременного износа шин

Полная замена комплекта резины требует немалых финансовых затрат, особенно, если это колеса большого радиуса. Учитывая это, стоит задуматься о том, как продлить срок службы резины и не допустить преждевременного износа.

Основными причинами являются:

  • неправильный выбор шин;
  • несоответствие норме давления в шинах;
  • перегрузка автомобиля;
  • неаккуратное вождение;
  • превышение скорости;
  • дисбаланс колес;
  • неправильное сезонное хранение.

При выборе шин важно учитывать сезонность и условия эксплуатации резины. Езда на мягкой зимней резине при плюсовой температуре по асфальту довольно быстро приведет ее в негодность. То же самое случится с внедорожной резиной, эксплуатируемой на асфальтовом покрытии.

Давление в шинах должно строго соответствовать норме, установленной для конкретного автомобиля. Пониженное давление приводит к деформации шины, что при трении неизбежно ведет к усиленному износу. Также при низком давлении увеличивается температура, что тоже является фактором более быстрого износа. При слишком большом давлении уменьшается пятно контакта с асфальтом, и на него приходится слишком большая нагрузка. На большой скорости высокое давление может и вовсе привести к разрыву покрышки.

Если Вы регулярно возите на автомобиле тяжелые предметы, или прикрепляете к нему прицеп, будьте готовы менять резину чаще – это неизбежное следствие большой нагрузки.

Неаккуратное вождение проявляется в резком ускорении и торможении, наезде на препятствия. Все это ускоряет процесс износа. Тоже самое касается и высокой скорости: при езде быстрее 110 км/ч износ резины значительно повышается из-за возрастающего трения.

Дисбаланс колес, неотрегулированные развал и схождение приводят к тому, что нагрузка распределяется по шине неравномерно, и отдельные ее части изнашиваются быстрее.

Ускорить процесс износа может и неправильное сезонное хранение. Для летних шин губительно хранение при температуре ниже 10 градусов, она теряет свою эластичность. Также нельзя допускать, чтобы на резину попадали лучи солнца.

Для продления срока службы шин достаточно просто внимательнее относиться к состоянию своего автомобиля, регулярно проверять давление в шинах, проходить обслуживание на СТО, не допускать чрезмерных нагрузок.

Как определить износ шин

Эксплуатация автомобиля с изношенными шинами оказывает негативное влияние на управляемость, что снижает степень безопасности. Изношенные шины более подвержены аквапланированию. Они обеспечивают недостаточное сцепление с дорожным полотном, что чревато заносом и увеличением тормозного пути. Высокая степень износа может привести к тому, что колесо просто лопнет на большой скорости. Именно поэтому необходимо следить за степенью износа своих покрышек.

Некоторые современные производители оснащают шины индикаторами, позволяющими определить степень износа. Также можно воспользоваться специальным прибором или обычным штангенциркулем. Высота протектора должна быть не менее 2-4 мм. В противном случае резину необходимо срочно менять на новую. Если резина на Вашем авто уже изношена, предлагаем не откладывать покупку новых покрышек и воспользоваться услугами интернет-магазина «Pro-Wheels.Ru». У нас Вы найдете широкий ассортимент качественных покрышек от ведущих производителей по доступным ценам. Также у нас можно приобрести колесные диски любого радиуса. Наши специалисты помогут Вам подобрать оптимальный вариант с учетом Ваших пожеланий и особенностей автомобиля.