Подбор

по параметрам
по авто

Параметры шин

Ширина

Профиль

Диаметр

Производитель

Сезонность
Winter
Summer
Spikes
RunFlat

Параметры

по параметрам
по авто

Параметры дисков

Производитель

Ширина

Диаметр

PCD

Вылет (ET)

Ступица

Цвет

Параметры

Какие диски выбрать: кованые или литые

Колеса играют немаловажную роль во внешнем виде автомобиля, поэтому все больше автолюбителей отказываются от традиционных штампованных дисков и предпочитают устанавливать литые или кованые. И те, и другие отличаются эффектным дизайном и способны существенно улучшить внешность машины. Осталось только определить, что лучше?

Литые диски: технология изготовления и эксплуатационные характеристики

Как легко догадаться из названия, литые диски изготавливаются с помощью литья: расплавленный металл заливается в подготовленную форму, после затвердевания извлекается и отправляется на механическую обработку. Большинство производителей используют сплав алюминия и магния. Для повышения прочностных характеристик к ним могут добавляться титан и медь. Все металлы расплавляются и перемешиваются до образования однородного сплава, который уже заливается в форму. После затвердевания металла на специальных станках удаляются излишки металла, просверливаются отверстия для болтов, производится балансировка. На завершающем этапе изделия окрашиваются.

В сравнении со штампованными литые диски гораздо легче, что уменьшает нагрузку на подвеску, улучшает динамические характеристики автомобиля, и пусть незначительно, но снижает расход топлива. Литые диски пластичны и устойчивы к механическим повреждениям, они не подвержены коррозии, поэтому при аккуратной эксплуатации качественные литые диски служат долго, сохраняя свой первоначальный вид.

Учитывая технологию производства, дизайн литых дисков может быть практически любым. От многообразия литых дисков в современных магазинах буквально разбегаются глаза. Такие диски могут стать, как дополнением внешнего вида авто, так и его ярким акцентом.

Кованые диски и их особенности

Несмотря на то, что внешне кованые диски очень похожи на литые, принцип их изготовления совершенно иной. В данном случае используется сплав алюминия с легирующими металлами: медью, магнием или кремнием. Из него отливаются длинные цилиндрические заготовки. Их разрезают на несколько равных частей (в зависимости от размера будущего колеса) и отправляют в кузнечно-прессовый цех. Полученные болванки разогреваются до полужидкого состояния и штампуют, после чего будущий диск приобретает вид «кастрюли». Далее на специальных станках снимается внутреннее напряжение металла, удаляются все полости, а сам металл приобретает волокнистую структуру. После этого металл закаливают при высоких температурах. На завершающем этапе изделия поступают на металлообработку, где им придают законченный вид путем фрезеровки и окрашивания.

Сложность технологии изготовления кованых дисков окупается их высокими эксплуатационными характеристиками. В среднем они на 20% легче литых и способны выдерживать значительные механические нагрузки. Если при сильном ударе литой диск дает трещину и раскалывается, то кованый лишь прогибается, что позволяет его легко восстановить. Кованые диски практически не подвержены деформациям, поэтому им редко требуется балансировка, они обеспечивают плавный ход, комфортную езду и сохранение ходовой части.

Как определиться с выбором

По чисто техническим характеристикам кованые диски, безусловно, превосходят литые. Они легче, прочнее и долговечнее. Однако за качество придется заплатить: кованые диски на порядок дороже литых. При этом внешне кованые диски практически не отличаются от литых, а разнообразия дизайна у литых больше. Внешний вид кованых моделей зачастую лаконичен и прост.

Большинство современных автолюбителей отдают предпочтение литым дискам, как золотой середине между штампованными и коваными. Их цена доступна для большинства потребителей, поэтому при повреждении диска и невозможности его восстановления всегда можно приобрести новый. Для автомобилей среднего ценового сегмента целесообразнее будет приобретение именно литых дисков. Кованые зачастую устанавливаются на дорогие новые автомобили.

Широкий ассортимент литых и кованых дисков Вы найдете в нашем интернет-магазине в Волгограде. Мы предлагаем купить высококачественную продукцию от ведущих мировых производителей по доступным ценам. Для Вашего удобства мы оснастили сайт простой и понятной навигацией, а также фильтрами, при помощи которых можно задавать желаемые параметры поиска и быстро находить подходящие варианты. Качественные фото и подробные описания дают исчерпывающее представление о каждой модели. При возникновении затруднений с выбором Вы всегда можете воспользоваться помощью наших специалистов, связаться с которыми можно по телефону или непосредственно через сайт. Оформить покупку можно всего в несколько кликов, после чего мы сразу приступим к выполнению заказа.