Подбор

по параметрам
по авто

Параметры шин

Ширина

Профиль

Диаметр

Производитель

Сезонность
Winter
Summer
Spikes
RunFlat

Параметры

по параметрам
по авто

Параметры дисков

Производитель

Ширина

Диаметр

PCD

Вылет (ET)

Ступица

Цвет

Параметры

Правильное хранение шин

Где лучше всего хранить шины

Российские климатические условия требуют от автолюбителей наличия как минимум двух комплектов шин: летних и зимних. Пока один комплект установлен на автомобиле, второй должен где-то храниться, при чем в течение примерно 6 месяцев. За такой длительный срок при неправильном хранении шины могут утратить часть своих первоначальных свойств или даже полностью прийти в негодность. Если не хотите каждый сезон тратиться на новый комплект шин, позаботьтесь об обеспечении нормальных условий хранения шин. И начать стоит с выбора помещения.

В условиях городской квартиры местом для хранения шин часто становится балкон. Это не самый подходящий вариант, так как на балконе присутствует изобилие солнечного света, а ультрафиолет оказывает на резину разрушительное воздействие. Если хранить шины в жарком сухом помещении, резина пересохнет, потеряет эластичность и упругость. Также это чревато образованием микротрещин. Учитывая это, не стоит хранить шины рядом с отопительными приборами и другими источниками тепла. Если в квартире есть кладовка, лучше разместить колеса там.

Наиболее оптимальным местом для хранения колес станет гараж. Зачастую это темные прохладные помещения, где можно разложить колеса так, чтобы обеспечить им максимальную сохранность. Конечно, важно учитывать условия конкретного гаража. Если в гараже слишком влажно и сыро, это может оказать негативное влияние на состояние колесных дисков, ускорив их коррозию.

Если гаража нет, или условия в нем не соответствуют вышеуказанным требованиям, можно воспользоваться услугой сезонного хранения шин, которую предлагают многие современные шинные магазины и шиномонтажные мастерские. Услуга вполне доступна по цене и позволяет обеспечить идеальные условия для хранения резины. Также услуга удобна тем, что в большинстве компаний можно сразу же воспользоваться услугами шиномонтажа. Это избавляет от необходимости грузить сменный комплект колес в машину и куда-то везти.

Как хранить шины на дисках и без дисков

Многие автолюбители предпочитают иметь 2 комплекта колес. Это избавляет от необходимости каждые полгода менять резину, что экономит время и позволяет продлить резине срок службы, так как снятие и установка на диск способствуют ускорению износа. К тому же, находясь в процессе хранения под давлением, шины гораздо меньше подвержены разрушающему воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

Теперь нужно определиться с положением колес. Идеальным вариантом считается подвешивание в воздухе. Если это невозможно, колеса следует разместить в горизонтальном положении друг на друге. Желая защитить колеса от пыли, владельцы часто помещают их в полиэтиленовые пакеты. Делать так можно только в том случае, если колесо полностью сухое. Наличие влаги внутри полиэтиленового пакета будет способствовать коррозии дисков. Вообще, чтобы избежать коррозийных изменений, храните шины на дисках в хорошо вентилируемом помещении.

Технология хранения шин без дисков имеет свои отличия. Шины без дисков нельзя подвешивать и нежелательно складывать стопкой. Лучше всего поставить шины вертикально в ряд. Рекомендуется хотя бы раз в несколько месяцев переворачивать шину другой стороной, чтобы предотвратить деформацию под собственным весом.

Важно учитывать, что резина без дисков лишена внутреннего давления, что делает ее более уязвимой, поэтому при длительном хранении важно, чтобы шины не сдавливались, не упирались в острые и предметы. Не стоит хранить шины в тесных шкафах и ящиках, а вот поместить в полиэтиленовый пакет будет нелишним. Это защитит резину от пересыхания. Отправляя колеса на длительное хранение, обязательно очищайте их от загрязнений на мойке.

Соблюдая эти несложные правила, Вы сможете максимально продлить срок службы своих покрышек с сохранением их первоначальных свойств. Однако даже при идеальных условиях хранения и бережной эксплуатации в среднем шины «живут» не более пяти лет. По истечению этого времени свойства резины теряются, что оказывает негативное влияние на управляемость и безопасность автомобиля, поэтому важно регулярно обновлять комплект покрышек. Если Вам нужны новые покрышки, или даже колеса в сборе, предлагаем воспользоваться услугами интернет-магазина «Pro-Wheels.Ru». В нашем каталоге представлен широкий ассортимент шин и дисков от ведущих мировых производителей по доступным ценам. Качественные фото и подробные описания дадут исчерпывающую информацию о каждом товаре. Удобная навигация позволит легко подобрать колеса по марке автомобиля и другим параметрам. Также Вы всегда можете проконсультироваться с нашими специалистами по телефону.