Подбор

по параметрам
по авто

Параметры шин

Ширина

Профиль

Диаметр

Производитель

Сезонность
Winter
Summer
Spikes
RunFlat

Параметры

по параметрам
по авто

Параметры дисков

Производитель

Ширина

Диаметр

PCD

Вылет (ET)

Ступица

Цвет

Параметры

Всесезонные шины: стоит ли приобретать

Что представляют собой всесезонные шины

Разница между условиями езды зимой и летом в нашей стране настолько существенна, что автолюбителям необходимо приобретать 2 комплекта резины: летнюю и зимнюю. Летняя резина более жесткая и имеет рисунок протектора, обеспечивающий устойчивость автомобиля на мокрой дороге. Зимняя резина мягче и имеет шипы, что обеспечивает сцепление со льдом и снегом. При смене сезона в шиномонтажных мастерских выстраиваются большие очереди, что доставляет определенные неудобства. К тому же приобретение двух комплектов резины требует немалых затрат. Вот бы существовали такие шины, которые можно было бы использовать круглый год. И они существуют, но не пользуются большой популярностью.

Всесезонные шины действительно есть. Они представляют собой синтез летней и зимней резины. Их состав позволяет резине не «дубеть» при отрицательных температурах, но в то же время не «плыть» при плюсовых. Высота протектора тоже средняя, рисунок подобран так, чтобы обеспечивать сцепление с любой поверхностью, будь то сухой или мокрый асфальт, снежная каша или лед.

Однако не стоит думать, что всесезонные шины – решение всех проблем. Должную управляемость и безопасность они обеспечивают в весьма ограниченном температурном диапазоне от -10С до +10С. В связи с этим их даже часто называют демисезонными, ведь оптимальным временем для их использования являются осень и весна. Такие покрышки вполне приемлемы для теплой европейской зимы, но, если столбик термометра опустится ниже -10С, резина начнет дубеть. При резких маневрах и торможении поведение всесезонной резины мало, чем будет отличаться от обычной летней.

Плюсы и минусы всесезонных шин

Чтобы разобраться с вопросом, стоит ли приобретать всесезонные шины, необходимо рассмотреть все их плюсы и минусы. В числе плюсов:

  • Экономия. Потребуется приобрести не 2, а всего 1 комплект шин. При этом цена на всесезонные шины значительно ниже, чем на обычные зимние.
  • Удобство. При смене сезона не нужно будет ехать на шиномонтаж, чтобы переобуть машину.
  • Низкий уровень шума.

Владельцы всесезонных шин особенно комфортно чувствуют себя в межсезонье, когда обычные водители мучаются вопросом, пора ли менять шины. Небольшие колебания температуры около нуля – самое оптимальное время, когда всесезонные шины показывают лучшие свои свойства.
Среди минусов стоит выделить:

  • Сниженная безопасность. По показателям безопасности всесезонные шины проигрывают специализированным.
  • Круглогодичный износ. Экономия от покупки всего 1-го комплекта резины будет перекрыта более быстрым износом за счет того, что покрышки будут использоваться круглый год.
  • Шум. Летом всесезонные шины в сравнении с обычными летними будут более шумными.

Конечно, не все шины одинаковы. Технологии не стоят на месте, и производители постоянно совершенствуют свою продукцию, улучшая ее эксплуатационные характеристики. Многие модели успешно используются в странах с мягким климатом, где температурные колебания между зимой и летом не слишком велики. Однако для большинства российских регионов, где наблюдается суровая зима и жаркое лето, такие покрышки по-прежнему малопригодны.

Стоит ли покупать всесезонные шины

Безусловно, всесезонные шины имеют место быть, но едва ли они смогут полностью заменить собой зимние или летние. Оптимальное время их использования – демисезонный период, когда летняя резина уже начинает дубеть и теряет своих свойства, а зимнюю ставить еще рано, так как при езде по асфальту можно лишиться шипов.

Ответ на вопрос, стоит ли приобретать всесезонные шины, также будет зависеть от местности и особенностей эксплуатации конкретного авто. Также этот вариант подходит для автомобилей, которые эксплуатируются редко или исключительно в межсезонье. В этом случае достаточно будет воздерживаться от поездок в жару и гололед, тогда езда будет всегда комфортной и безопасной.

Если Вы уже рассмотрели все плюсы и минусы и приняли решение купить всесезонные шины, приглашаем ознакомиться с каталогом интернет-магазина «Pro-Wheels.Ru». У нас представлены лучшие и проверенные модели всесезонных шин по доступным ценам. У каждой модели есть описание, что позволит без труда разобраться с характеристиками. Также к Вашим услугам бесплатные консультации наших специалистов, которые имеют должную квалификацию и большой опыт. Они ответят на любые вопросы и помогут определиться с выбором, учитывая все Ваши пожелания. Если же Вы по-прежнему предпочитаете приобретать на каждый сезон свой комплект шин, на Ваш выбор зимние и летние модели от ведущих мировых производителей. Также у нас можно купить колесные диски и воспользоваться услугами шиномонтажной мастерской.