Подбор

по параметрам
по авто

Параметры шин

Ширина

Профиль

Диаметр

Производитель

Сезонность
Winter
Summer
Spikes
RunFlat

Параметры

по параметрам
по авто

Параметры дисков

Производитель

Ширина

Диаметр

PCD

Вылет (ET)

Ступица

Цвет

Параметры

Легкосплавные диски: преимущества

Легкосплавными называют колесные диски, изготовленные из сплавов легких металлов. В основном, это магний и алюминий, также для повышения эксплуатационных характеристик могут добавляться титан и медь.

Легкосплавные диски делятся на два вида:

  • литые;
  • кованые.

Они схожи внешне, но различаются по ряду характеристик, что обусловлено отличиями в технологиях изготовления. Литые изготавливаются по средствам литья жидкого сплава в специальные формы. После затвердевания металла останется только обработать диск, убрав излишки металла, и нанести слой краски. Технология изготовления кованых дисков более сложная и трудоемкая. Сначала отливается заготовка, которая поступает на специальный станок, где под действием высокого давления из нее «выковывается» будущий диск. Также он проходит еще ряд технологических процессов, в ходе которых из него убирается внутреннее напряжение, металл закаляется и становится более прочным.

Сложность изготовления кованых дисков отражается на их стоимости: она на порядок выше стоимости литых. Вложения окупаются улучшенными характеристиками, более длительным сроком эксплуатации, ремонтопригодностью и рядом других достоинств. Выбирая между коваными и литыми, важно учитывать особенности конкретного автомобиля и его эксплуатации. Кованые обычно устанавливаются на дорогие новые автомобили. Большинство автолюбителей предпочитают не переплачивать и останавливают свой выбор на литых дисках.

Преимущества легкосплавных дисков

В сравнении с традиционными стальными дисками, изделия из легких сплавов имеют ряд преимуществ, основным из которых является легкий вес. В среднем такой диск на 20-30% легче стального. Это значительно снижает нагрузку на ходовую часть автомобиля, улучшает его динамические характеристики и уменьшает расход топлива. Легкосплавные диски превосходят стальные и по внешнему виду. С ними автомобиль выглядит более стильно и эффектно. Установка таких колес на старый автомобиль сделает его более современным и привлекательным. В результате водитель получает больше удовольствия от эксплуатации своего железного коня, поэтому многие автолюбители покупают литые диски, не взирая на то, что их цена в сравнении со стальными гораздо выше.

Еще одно немаловажное преимущество легкосплавных дисков – долговечность. Изготовленные из цветных металлов они не подвергаются коррозии и негативному воздействию дорожных реагентов. При аккуратной эксплуатации такие колеса служат по много лет, сохраняя свой первоначальный вид. Также металлы, из которых изготавливаются данные диски, обладают хорошей теплопроводностью, что позволяет быстро и эффективно отводить тепло от тормозных механизмов, продлевая срок их службы.

Как выбрать легкосплавные диски

Диски из легких сплавов могут быть установлены на любой современный автомобиль. Главное – правильно подобрать изделие с учетом технических особенностей своего авто. Особое значение имеют следующие параметры:

  • диаметр;
  • вылет;
  • сверловка.

Большие диски выглядят более эффектно. Однако установка слишком больших дисков приведет к усилению нагрузки на ходовую часть автомобиля, ухудшению динамики и увеличению расхода топлива. К тому же это может оказать негативное влияние на безопасность движения. Именно поэтому при подборе колес важно руководствоваться рекомендациями производителя конкретной машины.

Определившись с техническими параметрами, можно переходить к выбору дизайна. И здесь перед покупателем открывается богатый ассортимент: изделия классического лаконичного дизайна соседствуют с очень креативными моделями. Первый вариант позволяет дополнить внешний вид авто, второй станет его ярким акцентом. Цветовая гамма тоже весьма разнообразна, наиболее популярны диски стального, белого и черного цветов, но можно найти и цветные варианты. При желании легкосплавные диски можно перекрасить, обратившись в специализированный сервис. Для этого применяется метод порошковой окраски.

Интернет-магазин «Pro-Wheels.Ru» предлагает купить легкосплавные диски по доступным ценам. Это высококачественная продукция от ведущих производителей. У нас Вы сможете приобрести диски любого диаметра с нужным вылетом и сверловкой. Удобная навигация, возможность задавать параметры поиска и подробное описание каждого товара помогут отыскать нужный вариант легко и быстро. При возникновении затруднений просто свяжитесь с нашим специалистом через сайт или по телефону. Профессионализм и большой опыт позволяют нам подбирать диски с учетом всех особенностей авто и пожеланий владельца. Также у нас можно сразу подобрать и купить покрышки.