Подбор

по параметрам
по авто

Параметры шин

Ширина

Профиль

Диаметр

Производитель

Сезонность
Winter
Summer
Spikes
RunFlat

Параметры

по параметрам
по авто

Параметры дисков

Производитель

Ширина

Диаметр

PCD

Вылет (ET)

Ступица

Цвет

Параметры

Маркировка и классификация шин

Классификация автомобильных шин

Ассортимент покрышек в современных магазинах очень велик. Помимо размера шины отличаются по множеству других параметров. Чтобы не ошибиться с выбором и подобрать тот вариант, который подойдет конкретному автомобилю для определенных условий эксплуатации, необходимо разобраться в классификации шин.

Обычно покрышки классифицируются по следующим признакам:

  • строению корда;
  • конструкции;
  • рисунку протектора;
  • сезону эксплуатации;
  • назначению.

Корд – металлический каркас шины. По его строению шины бывают радиальные и диагональные. У первых волокна каркаса идут вдоль радиуса колеса, у вторых – по диагонали. Первый вариант более надежен, поэтому в продаже, в основном, можно встретить именно радиальные шины.

Рисунок протектора отвечает за сцепление колеса с дорогой и защиту от повреждений. Несмотря на большое разнообразие вариантов рисунков, все модели можно разделить на симметричные и ассиметричные. Симметричный рисунок одинаков с обеих сторон относительно центра покрышки. Ассиметричный имеет разный узор с внешней и внутренней частей. Это позволяет реализовать в одной покрышке сразу несколько свойств: сделать ее одинаково устойчивой как на сухом, так и на мокром дорожном полотне. Это имеет значение при динамичном стиле вождения. Для спокойной езды вполне подходят симметричные покрышки. Именно их выбирает большинство автолюбителей, так как они стоят дешевле.

По сезону эксплуатации покрышки разделяются на летние, зимние и всесезонные. Они отличаются по рисунку протектора и составу резиновой смеси. Летние покрышки более жесткие, это помогает предотвратить преждевременный износ при высоких температурах. Чтобы зимние покрышки не «дубели» на морозе, их делают мягче. Всесезонная резина представляет собой нечто среднее между летними и зимними.

По назначению покрышки могут быть для города, для внедорожья и универсальные. Первый вариант подойдет тем, кто большую часть времени ездит по городу, второй – для любителей бездорожья. Универсальные покрышки выбирают водители, которые проезжают и там, и там.

Маркировка автомобильных шин

Для упрощения процесса подбора шин покрышки маркируются специальными значками, в которых зашифрованы свойства и характеристики.

В обязательном порядке на все покрышки наносятся:

  • дата производства;
  • производитель;
  • номер партии;
  • модель;
  • радиус;
  • индекс скорости;
  • индекс нагрузки;
  • максимальная нагрузка и давление;
  • высота и ширина профиля;
  • тип дорожного покрытия.

Шины с направленным и ассиметричным рисунком протектора также должны иметь обозначения внешней и внутренней стороны и направления вращения.

На покрышках встречаются и другие обозначения. Так, на зимней резине должны быть значки: снежинка, Winter, M+S или M.S. На летней - солнце. На всесезонной -надпись All Seasons или Тous terrain. На летних покрышках с улучшенными характеристиками для предотвращения аквапланирования есть слова: Rain, Water и Aqua. Наличие камеры может никак не обозначаться или обозначаться маркировкой MIT SCHLAUCH или ТТ. На бескамерных шинах всегда есть надпись Tubeless или TL.

В разных странах установлены разные стандарты маркировки, поэтому отдельные значки могут отличаться по исполнению и размеру. При возникновении сложностей с чтением маркировки стоит обратиться к справочной информации конкретного производителя.

Как подобрать шины для своего авто

При выборе шин важно учитывать технические характеристики своего автомобиля, максимальную скорость, свою манеру езды, нагрузку, а также местность эксплуатации. В идеале все 4 покрышки должны быть одинаковыми и приобретаться одновременно. Установка шин с разным рисунком протектора возможна только в том случае, если шины будут располагаться на разных осях автомобиля. На одной оси всегда должны стоять одинаковые шины.

Маркировка позволяет подобрать нужные покрышки легко и быстро. Однако далеко не все автолюбители хорошо знакомы с классификацией шин. Покрышки приобретаются нечасто, поэтому особой необходимости в запоминании значков нет, тем более, что всегда можно воспользоваться помощью специалистов. В интернет-магазине «Pro-Wheels.Ru» Вы всегда сможете проконсультироваться по любым вопросам подбора покрышек. В нашем ассортименте Вы найдете шины для любых автомобилей и условий эксплуатации. Для Вашего удобства на нашем сайте реализовано 2 варианта подбора шин: по параметрам и по модели авто. Наши сотрудники имеют большой опыт, им известны особенности большинства современных автомобилей, что позволяет быстро и безошибочно подбирать для них шины.