Подбор

по параметрам
по авто

Параметры шин

Ширина

Профиль

Диаметр

Производитель

Сезонность
Winter
Summer
Spikes
RunFlat

Параметры

по параметрам
по авто

Параметры дисков

Производитель

Ширина

Диаметр

PCD

Вылет (ET)

Ступица

Цвет

Параметры

Зимние шины: выбираем правильно

Особенности зимних шин

Круглогодичная эксплуатация автомобиля в российских климатических условиях требует смены покрышек на летние и зимние. Шины для зимы и лета имеют существенные отличия. Так, зимние шины имеют другой рисунок протектора и сделаны по совершенно иной технологии. Сама резиновая смесь, из которой выполнена зимняя резина, состоит из других компонентов. Она более мягкая и эластичная, это позволяет ей не «дубеть» при низких температурах и обеспечивать нормальное сцепление с дорожным полотном.

Протектор зимних шин выполняется из каучука повышенной прочности. Место соединения протектора с внутренними частями резины отвечает за снижение толчков от неровностей и сопротивления качения. Внутри покрышек проходит стальной корд, позволяющий шине сохранять форму и служить максимально долго. Под металлическим кордом располагается текстильная прокладка, она защищает от избыточного внутреннего давления. Для обеспечения амортизации и управляемости в край покрышки впаиваются крылья специальной ленты.

Такое строение позволяет зимней резине обеспечивать должное пятно контакта с дорогой при температуре ниже +5С. Эксплуатация зимних шин при более высокой температуре приведет к быстрому износу. Это обусловлено мягкостью резины и неприспособленностью к теплой погоде.

Разновидности зимних шин

Производители шин предлагают огромный ассортимент зимней резины. Все современные модели можно разделить на две большие группы:

  • шипованные шины;
  • нешипованные шины.

Шипованные шины получили широкое распространение в странах с суровым климатом, для дорог которых характерны частое обледенение и образование снежной каши. Особенность шипованной резины в наличии металлических шипов, которые позволяют буквально «вгрызаться» в лед, обеспечивая автомобилю устойчивость на дороге.

Нешипованная резина также называется фрикционной или «липучкой». У этой резины нет шипов, а ее устойчивость на зимней дороге обеспечивается особым рисунком протектора, за счет которого колеса как бы прилипают к дороге. Такая резина широко используется в Европе в странах с мягкой зимой. В некоторых странах даже действует запрет на использование шипованной резины, там фрикционные шины незаменимы.

Различают два типа нешипованной резины:

  • европейский;
  • скандинавский.

Первый тип больше подходит для теплой слякотной зимы и обеспечивает хорошую устойчивость авто на мокрой дороге. Второй предназначен для езды по снегу, снежной каше и льду. Для большинства российских регионов пригоден только скандинавский тип.

Достоинства и недостатки шипованных шин

Несмотря на растущую популярность фрикционных шин, 70% российских автолюбителей предпочитают использовать зимой именно шипованные шины. И это неудивительно: на заснеженных и обледенелых дорогах они однозначно обеспечивают лучшее сцепление, что снижает вероятность заноса и сокращает тормозной путь, повышая безопасность движения.

К недостаткам шипованной резины можно отнести то, что на асфальте она показывает себя значительно хуже. Шипы сильно шумят, снижая комфортность поездки. Также шипы довольно быстро теряются. Всего за 1 сезон эксплуатации среднестатистический автолюбитель теряет 20-50% шипов. Учитывая непредсказуемость русской зимы, большинство автолюбителей предпочитают мириться с этими недостатками, дабы обеспечить себе максимальную безопасность, что, безусловно, важнее.

Как выбрать зимние шины

Для начала стоит определить, какие зимние шины купить: шипованные или нешипованные. Здесь важно учитывать особенности климата своего региона и то, как планируется эксплуатировать автомобиль: в городе или на трассе. Если Вы склоняетесь к традиционному варианту шипованных шин, выбор будет просто огромен. Шипованные шины различаются по рисунку протектора и форме шипов. Последние бывают круглые и четырехугольные. Что касается рисунка протектора, то в том случае, если зимой Вы ездите не только по льду и снегу, но и по мокрому асфальту, лучше предпочесть модели с ассиметричным рисунком. Они обеспечивают устойчивость при любых дорожных условиях.

Зимой как никогда важна безопасность, поэтому, выбирая зимнюю резину, отдавайте предпочтение качественным моделям от зарекомендовавших себя брендов. Купить зимние шины по доступным ценам можно в интернет-магазине «Pro-Wheels.Ru». Наш каталог порадует Вас богатством выбора и возможностью быстрого поиска нужного варианта. При необходимости наши консультанты всегда готовы помочь с выбором и ответить на любые вопросы.